Нагорный (Горный, Старый) Русик – древнейший на Афоне русский монастырь (12 века), где находятся храм вмч. Пантелеимона, параклисы прп. Саввы Сербского; свт. мучениц Варвары, Екатерины и Параскевы; 42-х мучеников Амморейских.

За последний год был полностью перестроен братский корпус Старого Русика с часовнями Саввы Сербского; свт. мучениц Варвары, Екатерины и Параскевы. В монастыре выложены камнем все дороги и двор. Кафоликон монастыря отреставрирован снаружи.

(Братский корпус Старого Русика)
Изнутри белые стены кафоликона (которые вы видите на фото), теперь полностью покрыты фресками в голубых тонах. Из которых можно выделить фреску, находящуюся справа над солеей, где изображены старцы монастыря о. Иероним и о. Макарий. Публикуются старое фото белых стен соборного храма. А фото с фресками пока нет, потому что на это нет благословения духовника монастыря о. Макария. Роспись еще не окончена...

(Кафоликон монастыря (старое фото без фресок))
Пока братство Старого Русика состоит из двух породистых жирных котов, живущих в цветочных горшках, так что кельи не требуются. Заселять обитель некем. Возможно, президент России после посещения монастыря что-то придумает?

(братство Старого Русика на сегодняшний день)
(по материалам: http://www.isihazm.ru/index.php?id=384&sid=44&iid=2296)
А мне непонятны две вещи...
1. Почему пустует такая обитель? Разве нет ни одного инока, пожелавшего бы спасаться в этой обители? Или тут вопрос более в том, что греки не дают на то разрешения?
2. Отчего и в таком, казалось бы целиком внутрицерковном вопросе все уповают на то, что Путин что-то да сделает?
Ну, честно говоря, даже уже не смешно...
Вспомнилась одна история по то, как журналисты могут все поставить с ног на голову...Вспоминается старый анекдот:
"Папа Римский прилетел в Париж. Местные журналисты поинтересовались у него у трапа самолета: "А как вы относитесь к парижским проституткам?".
Папа ответил: "А в Париже есть проститутки?"....
На следующий день все парижские газеты вышли с заголовками: "Папа Римский, прилетев в Париж. первым делом поинтересовался, есть ли проститутки в Париже!"
Так и тут- хороший заголовок для статьи в какой-нибудь газете или блоге, где публикуется ложь и грязь про нашу Родину, про Церковь ил Президента (если малость переставить акценты):
По вине Путина в Афонском монастыре не осталось ни одного монаха!