
Сейчас многие называют годы правления Брежнева эпохой застоя, однако, если разобраться с цифрами, то они не будет соответствовать подобному названию, по крайней мере если рассматривать первые пятнадцать лет, что находился у власти Леонид Ильич.
Из православной энциклопедии:
Мы не можем однозначно знать был ли Брежнев человеком верующим или нет, но ясно только то, что в отличии от всех остальных правителей СССР он относился к религии наиболее терпимо.
Несмотря на давление, которое оказывалось на религ. объединения и на верующих, годы пребывания у власти Брежнева были для религтозных объединений лучшим временем за весь «коммунистический» период истории России (за исключением времени крушения советской системы в период «перестройки»). На брежневскую эпоху приходится появление таких положительных тенденций в религиозной жизни страны, как увеличение численности духовенства, омоложение кадров священнослужителей и прихожан, повышение образовательного уровня верующих. Религиозные объединения восстанавливали заграничные контакты, возрождали богословские традиции.
(источник: http://www.pravenc.ru/text/153403.html)
Директор исторического музея города Днепродзержинска (Украина) Наталья Буланова утверждает, что Брещнев был Крещен.
Работая с материалами в Днепропетровском областном архиве, Н.Буланова обнаружила, что все метрики после 1905 года (в 1906 родился будущий генеральный секретарь) почему-то изъяты. Зато в записях за 1905 год она неожиданно нашла свидетельство о крещении сестры Брежнева - Феоктисты, которая умерла до его рождения.
"О Феоктисте все забыли, поэтому запись сохранилась. А вот метрики Леонида, а также его младших брата и сестры - Якова и Веры - уничтожили. Не мог же вождь советского народа и его родственники быть крещеными! Хотя родители Брежнева были очень набожными людьми и по идее первым делом должны были приобщить своих чад к Церкви", - заявила директор музея.
По ее словам, крестили своих детей Брежневы в церкви Рождества Богородицы, расположенной на территории одного из цехов нынешнего металлургического комбината. Сейчас этой церкви уже нет.
(ссылка: http://www.interfax-religion.ru/orthodoxy/?act=news&div=15555)
Так это или нет, однозначно мы знать не можем. Богу известно.
По результатам опроса общественного мнения в 2013 году Леонид Ильич Брежнев признан лучшим главой государства в России (СССР) в XX веке.

Оставляя все на Суд Божий, просто вспомним об этом пожилом человеке, и попросим Господа о милости к нему.
Храни Господь и Матерь Божья!
***




