И никто из этих стран не звал США на помощь, равно как и ООН не давала мандат на применение силы.
А что Россия?
Россия не иначе, как на основании просьбы правительства другого государства действует в рамках международного права. И если пока еще нет официальной просьбы, хотя бы не официально такие пожелания высказывались, Россия себе не позволяет ничего подобного.
Россия не будет расширять антитеррористическую операцию в Сирии на территорию Ирака, поскольку нас туда «никто не приглашал», заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров
«Мы не планируем расширять наши авиаудары на Ирак. Нас никто не приглашал, и никто об этом не просил», — сказал он на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке (цитата по Интерфаксу).
«Как вы знаете, мы — «вежливые люди», мы не приходим, если нас не приглашают», — пояснил российский министр.
Ранее директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев заявил РИА Новости, что Москва оценит политическую и военную целесообразность расширения операции в Сирии на Ирак, если к российскому руководству обратятся власти этой страны или будет принята соответствующая резолюция ООН. Так он ответил на вопрос о том, рассмотрит ли Москва возможность проведения операции ВВС против «Исламского государства» на территории Ирака при получении соответствующей просьбы от правительства этой страны.
Ранее в четверг премьер Ирака Хайдер аль-Абади выступил за расширение российской военной операции в Сирии на территорию Ирака. Он заявил, что приветствовал бы удары российской авиации по позициям «Исламского государства» в Ираке. Но пока предложений военной помощи от Москвы не поступало, уточнил он в интервью каналу France 24.
(использованы материалы: http://top.rbc.ru/politics/01/10/2015/560d52779a79477c171e09e3)

(СУ- 34)