filin_dimitry (filin_dimitry) wrote,
filin_dimitry
filin_dimitry

Categories:

Россия. Книга памяти...

Продолжение...
начало тут: http://filin-dimitry.livejournal.com/625402.html

Сегодня мы вспоминаем...

Русского поэта Николая Степановича Гумилева.

Николай Степанович Гумилев - русский поэт Серебряного века, создатель школы акмеизма, переводчик, литературный критик, путешественник - родился (3) 15 апреля 1886 года в Кронштадте. Отец Коли – корабельный врач, участвовал в нескольких кругосветных плаваниях и много рассказывал сыну о море и путешествиях.
Николай Гумилёв много путешествовал – побывал в Италии, во Франции, совершил несколько экспедиций по восточной и северо-восточной Африке, откуда привез в Музей антропологии и этнографии (Санкт-Петербург) богатейшую коллекцию фотографий и предметов. А опыт многотрудных скитаний отразился в стихотворениях, сборниках, поэмах…

1914 год и сопутствовавшая ему Первая мировая война внесла решительные изменения в судьбу Гумилева.

Николай Гумилёв, 1915 г.
(Николай Гумилёв, 1915 г.)

Ранее навсегда освобожденный от воинской службы, он в первые же дни войны ушел добровольцем на фронт. Сражаясь в составе лейб-гвардии уланского полка, поэт уже к началу 1915 г. был награжден двумя Георгиевскими крестами, а к 1916 г. произведен в прапорщики. Несмотря на участие в боях, Гумилев не прекращал литературной деятельности, издав сборник "Колчан", пьесы "Гондла" и "Отравленная туника", цикл очерков "Записки кавалериста" и др.

Приверженец монархии, Гумилев не принял большевистской революции 1917 года, однако эмигрировать отказался.
В 1918 – 1921 гг. Гумилев по праву считался одной из наиболее заметных фигур в литературной жизни Петрограда. В 1921 г. он возглавил Петроградское отделение Союза поэтов.

3 августа 1921 года поэт был арестован по обвинению в участии в антисоветском заговоре. Позднее, из материалов следствия стало ясно, что арестовали Гумилева за то, что он "не донес органам советской власти, что ему предлагали вступить в заговорщическую офицерскую организацию, от чего он категорически отказался".

Николай Гумилев

24 августа 1921 г. Гумилев был приговорен к расстрелу. Точная дата гибели поэта неизвестна, по словам Ахматовой, казнь произошла близ Бернгардовки под Петроградом.


Андрея Ивановича Ощепкова - командира отделения мотострелкового батальона 10-й гвардейской механизированной бригады 5-го гвардейского механизированного корпуса 5-й гвардейской танковой армии Степного фронта, гвардии старшего сержанта.

Васильев Михаил Иванович - герой СССР

Васильев Михаил Иванович – командир танковой роты 46-го танкового полка 9-й механизированной бригады 5-го механизированного корпуса 6-й танковой армии 2-го Украинского фронта, старший лейтенант.

Родился в 1916 году в деревне Должицы ныне Дновского района Псковской области в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б) с 1941 года. С 1920-х годов жил в городе Дно Псковской области. Окончил 7 классов. Работал на железной дороге.

В Красной Армии с 1937 года. Окончил школу младших командиров, а затем - окружные бронетанковые курсы младших лейтенантов.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Война застала Михаила Васильева на границе с Финляндией. С июня 1941 года по декабрь 1942 года участвовал в составе 7-й армии Ленинградского фронта в оборонительных сражениях на Карельском перешейке. Затем принимал участие в освобождении Правобережной Украины, Молдавии, Румынии.

Танковая рота 46-го танкового полка (9-я механизированная бригада, 5-й механизированный корпус, 6-я танковая армия, 2-й Украинский фронт) под командованием старшего лейтенанта Михаила Васильева 24 августа 1944 года в бою за город Хуши (Румыния) действовала в составе головной походной заставы. При подходе к городу командир танковой роты, оценив обстановку, с четырьмя танками ворвался в город Хуши, подавил очаги сопротивления на юго-восточной окраине города. Личным примером, увлекая за собой остальные экипажи, старший лейтенант Михаил Васильев завязал уличные бои. Действуя решительно и мужественно, очистил город от противника и удерживал его до подхода главных сил. В уличных боях был ранен, но не покинул поле боя.

В бою за город Хуши рота старшего лейтенанта Михаила Васильева уничтожила до 400 гитлеровцев, до 60 автомашин с грузом, 3 противотанковые пушки, 2 бронетранспортера и 1 средний танк. Командир танковой роты лично огнем из пушки и пулемета уничтожил до 70 гитлеровцев, 20 автомашин и 2 противотанковые пушки.

В этот же день в бою за переправу через реку Сирет в районе населенного пункта Лунгоч (Румыния) старший лейтенант Михаил Васильев проявил мужество и геройство. Ведя бой и увлекая за собой танковый полк, он первым вышел к переправе. Когда его танк был подбит, а сам Михаил Васильев получил вторичное ранение, он, истекая кровью, продолжал бой с противником. Огнем из пушки и пулемета обеспечил выход всех танков к переправе. Но вскоре его танк был сожжен противником. Старший лейтенант Михаил Васильев погиб смертью храбрых.

В этом бою командир танковой роты лично огнем из пушки и пулемета уничтожил 8 средних танков, до 90 гитлеровцев, 15 автомашин и 3 бронетранспортера.

Мужественный командир танковой роты похоронен в населенном пункте Лунгоч (Румыния).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, старшему лейтенанту Васильеву Михаилу Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награжден орденом Ленина.

В городе Дно Псковской области именем Героя Советского Союза М.И. Васильева названа улица. В честь мужественного командира танковой роты в городе установлена мемориальная доска.

Продолжение следует...
тут: http://filin-dimitry.livejournal.com/628820.html

Tags: Великая Отечественная Война, Россия, герои, история, книга Памяти
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments