(Мф. 5: 42).
Христос посреди нас!
Отщипывать от себя ради того, чтобы ближнему твоему стало полегче всегда полезно и прибыльно. А уж в дни поста тем более.
Времена нынче не простые, можно даже сказать ,что сложные. Тем прибыльнее будет отщипывание от себя, любимого! Ведь польза есть и если мы жертвуем от избытка. Но какова польза, коли мы станем помогать в стесненных обстоятельствах!
Наверняка все вы имеете тех, кому надо бы помочь и кому вы и без моих подсказок помогаете в меру своих сил. Спаси вас Господь за ваши труды!
И, тем не менее (сам с подобным сталкивался, хотя, признаюсь, по черствости и алчности своей не часто), иногда думаешь – кому бы оказать помощь? И отправляешься на разного рода фонды помощи, информация о которых размещена на многих ресурсах, достойных и доверия и не вызывающих сомнений в том, что твое пожертвование дойдет до своего адресата. И организаторов и волонтеров этих фондов, Господи, помилуй за их труды и доброту!
И это надо делать и обязательно помогать.
Но случается, что помощь требуется и тем, кто много ближе – родственники, соседи, прихожане твоего храма.… О таких все могут, проявив незначительное любопытство, разузнать и помочь. Но есть еще категория наших близких, которых Господь в любое время щедро посылает нам ради того, чтобы мы могли, хотя бы незначительно себя ущемив, помочь – это те, кто в отличие от нас не имеет возможности молиться в благоустроенном храме, а очень и очень хотел бы. Где-то это молодой приход, собравшийся возле разрушенного в годы лихолетия храма, либо во время бомбежек в Украине. Вот о нескольких подобных приходах, остро нуждающихся в помощи – и молитвенной и финансовой, я, недостойный, и напомню всем тем, кто заходит ко мне в гости.

1. Храм св.Николая Чудотворца с приделом в честь Марии Египетской в селе Токарево Касимовского района Рязанской области.
Об этом практически полностью разрушенном в годы безбожной власти святом месте я уже писал тут:
http://filin-dimitry.livejournal.com/24263.html
и тут:
http://filin-dimitry.livejournal.com/26242.html
Восстанавливает храм мой духовник, Благочинный третьего Касимовского округа, настоятель Преображенской церкви, протоиерей Василий Зайцев.
Вот он тут, на официальном сайте благочиния:
http://preobrazhenie.cerkov.ru/duxovenstvo/
Там и его телефоны есть и ссылка на его страчичку ВК:
http://vk.com/id65571420,
ему можно написать, что-то спросить и по духовным вопросам и уточнить реквизиты, которые есть тут:
http://ra3si.ru/Hram%201.htm
Кроме материальной помощи (или без нее), можно помочь своими святыми молитвами о пастыре, о. Василии и прихожанах и тех, кто помогает восстановить храм святителя Николая – их же имена, Господи, Ты веси!
2. Храм Илии Пророка села Ильинское Селивановского района Владимирской области.
Просьбу о помощи этому уголку православной России вы всегда можете видеть на первой странице моего блога:
http://filin-dimitry.livejournal.com/99688.html,
потому, как для меня остается Тайной Божьей, как столь длительное время молодой священник с семьей умудряется не просто нести свое служение в столь стесненных финансовых условиях, но и болеть за восстановление этого величественного храма и при этом никогда не роптать на Господа, а все терпеливо сносить и терпеть. Господи, помоги рабу Твоему иерею Роману со сродниками и покрой его Своею благодатью!
Все реквизиты там есть, кто может, чем помочь – помогайте. Я собираюсь ехать в деревню числа второго января, если кто-то пожелает, то может связаться со мной и передать помощь и через меня.
Весной очень требуется делать отмостку, чтобы воды перестали повреждать фундамент храма. А кроме того, в самом храме не завершена и десятая часть тех необходимых работ, которые позволили бы увидеть этот собор в благолепном виде и снаружи, и изнутри.
Слава Богу, что молитва в этом святом месте живет! Прошу также ваших молитв о восстановлении храма Илии Пророка.
Последняя информация о самом насущном для храма Илии Пророка тут:
http://filin-dimitry.livejournal.com/326713.html
3. Протоирея Александра Авдюгина, наверное, много кто знает. Кто-то имел радость общаться с ним, кто-то читал его книги… некоторые читают его журнал:
http://rebrik.livejournal.com/profile
Батюшка совершает свое служение в то время и в том месте, где без нашей помощи никак не выжить – он настоятель храма Святых богоотец Иоакима и Анны в г. Ровеньки Луганской области.
Уже много раз о. Александр сам приезжает в Россию, чтобы на ваши пожертвования приобрести для своих прихожан лекарства, без которых у кого-то усилится болезнь, а кто-то может и умереть.
Господи, укрепи и сохрани раба Твоего протоиерея Александра и даруй мир и благополучие всем тем, кого он окормляет!
Вся подробная информация о том, как помочь и чем помочь на его страничке. Также о. Александра можно найти тут:
https://www.facebook.com/aleksandr.avdyugin
4. Тут с материальной помощью сложно понять- как помочь… дело в том, что речь идет о Донецкой области, г. Ясиноватая… Есть настоятель - отец Иоанн (Марчук) (какая-то информация есть тут:
http://svhram.dn.ua/)
и тут:
http://www.pravoslavie.ru/news/75433.htm ,
однако, нет реквизитов.
Возможно, как-то сможет выяснить то, как именно возможно материально помочь один мой друг, вот его страница:
http://vk.com/id124224846
имя ему Игнатий, пишите, обращайтесь… сам он пишет, что это сделать практически нереально:
«Материальная помощь к нам всё равно никак не дойдёт, нам бы - молитвенной :) И побольше».
Однако, кто знает, Богу известно более, чем нам всем – вдруг кто-то из читающих эти строки именно что сообразит, как и чем можно помочь и материально этому уголку, много пострадавшему от рук карателей…
Господи, помоги восстановить храм отцу Иоанну и его помощникам, рабу Твоему Игнатию и прочим, имена их Ты, Господи, веси!
[Не актуально, сбор закончен]5. И, наконец, наш приход – храм великомученика и Победоносца Георгия в Коптево…
Нет, Слава Богу, помощь не нашему приходу требуется, мы милостью Божьей обласканы, у нас все работает, все есть. Надо новый храм строить, это да. Но есть и нужды более насущные:
Наш приход, также как и все приходы Всехсвятского благочинья по благословению викарного нашего архиерея архиепископа Марка Егорьевского собирает средства (до 07 декабря 2014 года только!) на восстановление одного храма в Луганской области. К сожалению, о каком именно храме идет речь, я забыл прочитать – объявление висит в нашем храме.
Там же и собирается сама помощь: продукты питания (консервы с длительным сроком годности в железных банках) и денежные средства на то, чтобы купить генератор и покрыть крышу, которую разрушило во время обстрелов храма карателями из АТО.
Так что это актуально лишь тем, кто либо живет рядом с храмом, либо является прихожанином. Ну, последние и так знают – настоятель и священники неоднократно об этом напоминали и просили помощи. А вот те, кто пока по тем или иным причинам храм не посещают – это как раз Господь такую возможность вам подает – и милость оказать и, глядишь, о Нем вспомнить и начать посещать. Помоги, Господи!
Братья и сестры!
Потрудимся во Славу Божью и дни Рождественского поста и хотя бы самой малостью поможем тем, кто такой помощи от нас ожидает. Прославим Господа!
Ему же, Господу Иисусу Христу слава, честь и держава подобает, со безначальным Его Отцом и с Пресвятым Духом всегда ныне и присно и во веки веков! Аминь.
С любовью,
рБ Дмитрий