
Кому интересно и еще не успел прочитать полностью, внизу будет ссылка. Я дам только самое главное из заявления о. Александра (и потом коротко от себя):
"Политика редакции, подчас не церковная и не православная, нанесла сильный удар по репутации Правмира, с него ушли многие серьезные православные читатели и авторы. Но неприемлемая политика редакции нанесла удар не только по репутации Правмира. Подобные публикации ударяют и по моей личной репутации, ведь читатели имеют право думать, что это делается с моего ведома и одобрения.
Мои требования не встретили понимания со стороны редакции, поэтому нет моего благословения на деятельность, ставшую носить явно не православный характер.
В силу принципиального расхождения моей церковной позиции с редакционной политикой интернет-портала “Православие и мир”, считаю свое дальнейшее пребывание в составе редакции этого портала невозможным, выхожу из ее состава и прекращаю всякое сотрудничество с ней. Прошу меня с этим порталом не ассоциировать"
(https://pravoslavie.ru/122365.html)
***
Понятно, что те, кто под маской православия насаждает чуждое Церкви учение негодуют.
А для меня новость очень и очень радостная. Мне помнится, что сам не редко бывал настолько возмущен тем, что на Правмире насаждается неправославное мнение, что это подвигало меня к написанию статей (под тегом "Правмир" в моем блоге можно найти некоторые из них). И беспокоило даже не то, что публикации носили явно неправославный характер, с этим мириться можно, веди есть ресурсы и протестантские и католические и исламские - какие угодно...беспокоило и волновало то, что подобные взгляды подавались под соусом православия. И этим ядом питались увы, многие.
Однажды я даже был вынужден написать статью и в отношении некоторых тогдашних позиций о. Александра (публиковал и у себя и на Русской линии). И вот, Слава Богу, батюшка пришел к тем же самым выводам. Это большая радость.
Еще радует то, что Правмиру с этого дня будет много сложнее маскировать проводимую им политику под православие. И это особенно еще важно тем, что мнений и взглядов может быть множество и люди должны иметь возможность и знакомиться с ними и даже, кому это близко, разделять и поддерживать..НО (!) все должны знать и то, что эти мнения и эти взгляды неправославные. Теперь очень надеюсь, что будет именно так.
Слава Богу за все!