По другому её еще называют Корсунь-Шевченковская битва, Корсунь-Шевченковский котёл, Корсуньский котёл, Черкасский котёл, Черкасское окружение...

(Карта-схема Корсунь-Шевченковской битвы)
В конце декабря 1943 войска 1-го Украинского фронта под командованием генерала армии Николая Фёдоровича Ватутина, наступая с Киевского плацдарма, разгромили житомирскую группировку противника (см. Житомирско-Бердичевская операция) и к концу января 1944 продвинулись в направлении Ровно–Луцк до 300 км от Днепра. В то же самое время войска 2-го Украинского фронта под командованием генерала армии Ивана Степановича Конева, наступая с Кременчугского плацдарма, 8 января 1944 года овладели Кировоградом. Таким образом, образовался врезающийся в наш фронт так называемый корсунь-шевченковский выступ, который занимала крупная группировка противника, включавшая в себя VII и XI армейские корпуса из состава 1-й танковой армии генерал-лейтенанта Ганса-Валентина Хубе и XXXXII армейский и XXXXVII танковый корпуса из состава 8-й армии генерала от инфантерии Отто Вёлера.
Этот самый корсунь-шевченковский выступ Немецко-фашистское командование рассчитывало использовать для удара во фланг и тыл войскам 1-го Украинского фронта, действовавшим западнее Киева, и вновь овладеть Правобережной Украиной – в середине января немцы всё ещё не могли смириться с тем, что «восточный оборонительный вал» окончательно рухнул, и продолжало рассчитывать на восстановление обороны по Днепру.
12 января 1944 года Ставка Верховного Главнокомандования издала приказ 1-му и 2-му Украинским фронтам окружить и уничтожить вражеские войска.
24 января началась Корсунь-Шевченковская операция. На рассвете сотни орудий открыли огонь по вражеским позициям. Мощный артиллерийский огонь разрушал оборонительные сооружения, засыпал траншеи и ходы сообщения, уничтожал живую силу и боевую технику противника.
Как только артиллерия перенесла огонь в глубину, передовые батальоны 4-й гвардейской и 53-й армий 2-го Украинского фронта пошли в атаку.
26 января с противоположной стороны корсунь-шевченковского выступа нанесли удар войска 40, 27 и 6-й танковой армий 1-го Украинского фронта.

(Русские танки Т-34-76 на марше)
31 января 27-й армии 1-го Украинского фронта и 4-й гвардейской армии и 5-го гвардейского кавалерийского корпуса 2-го Украинского фронта встретились в районе Ольшаны, замкнув тем самым кольцо окружения.
К исходу 3 февраля советские войска завершили полное окружение всей корсунь-шевченковской группировки врага, установив сплошную линию фронта. 4–5 февраля немецко-фашистские войска безуспешно повторили попытки прорвать фронт окружения ударами в направлении на Шполу. Также неудачны были попытки врага прорвать окружение на участке 1-го Украинского фронта из района Ризино на Лысянку.
Советское командование во избежание ненужного кровопролития предложило 8 февраля немецко-фашистским войскам капитулировать. Но, обманутые обещаниями помощи со стороны Гитлера, они от капитуляции отказались и продолжали сопротивление. Советские войска, сжимая кольцо окружения, продолжали ликвидацию вражеской группировки. До 12 февраля уничтожение велось силами обоих фронтов, а затем войсками одного 2-го Украинского фронта. 11 февраля противник нанёс контрудар большой силы пятью танковыми дивизиями из района Ерки и севернее Буки в общем направлении на Шандеровку. 12 февраля перешли в наступление и войска окружённой группировки с рубежа Стеблев–Тараща в направлении на Лысянку. Ценой больших потерь наступавшим немецко-фашистским дивизиям удалось к 16 февраля выйти на рубеж Чесновка–Лысянка. Прорывавшиеся из окружения войска немцев в то же время овладели районом Хильки–Комаровка и Ново-Буда, но соединиться с дивизиями, наступавшими им навстречу им всё-таки не удалось. Противник сначала был остановлен, а затем разгромлен и уничтожен. Войска 2-го Украинского фронта стремительным ударом 14 февраля овладели Корсунь-Шевченковским.
Последняя попытка немцев выйти из окружения состоялась 17 февраля. В первом эшелоне шли три колонны: 5-я танковая дивизия СС «Викинг» слева, 72-я пехотная дивизия в центре и корпусная группа «Б» на правом фланге. В арьегарде шли 57-я и 88-я пехотные дивизии. Главный удар пришелся по 5-й гв. воздушно-десантной, 180-й и 202-й стрелковым дивизиям на внутреннем кольце окружения и по 41-й гв. стрелковой дивизии на внешнем. В основном немецкие войска прорывались между деревнями Журжинцы и Почапинцы непосредственно к Октябрю, но многие из-за обстрела с высоты 239 шли южнее нее и даже южнее Почапинцев и выходили к Гнилому Тикачу, где не было переправ. Это привело к основным потерям как от переохлаждения при попытке переправиться на подручных средствах, так и от обстрелов советских войск. В ходе прорыва погиб командующий окружённой немецкой группировкой генерал от артиллерии Вильгельм Штеммерманн.

(Танки Пантера (PzKpfw V Panther), захваченные в ходе Корсунь- Шевченковской операции)
17 февраля 1944 вся окружённая группировка немецко-фашистских войск перестала существовать.

(Корсунь-Шевченковская операция - пленные немецкие солдаты)
Результаты операции
Хотя задача по уничтожению окружённой группировки и не была полностью решена, тем не менее группировка была разгромлена. Второго Сталинграда не произошло, но перестали существовать два немецких армейских корпуса[39]. 20 февраля Манштейн принял решение отправить все остатки вышедших дивизий в различные учебные и формировочные пункты, на переформирование или чтобы влиться в состав других частей.
За подвиги и мужество, проявленные в боях, 23 советским частям и соединениям присвоены почётные наименования «Корсуньские», 6 соединениям — «Звенигородские». 73 военнослужащих удостоились звания Герой Советского Союза, из них 9 посмертно. За разгром противника под Корсунь-Шевченковским генералу армии И. С. Коневу, первому из командующих фронтами в годы войны, 20 февраля было присвоено звание Маршала Советского Союза, а командующий 5-й гвардейской танковой армией П. А. Ротмистров 21 февраля стал первым, наряду с Федоренко, маршалом бронетанковых войск — это воинское звание было только введено Сталиным, и Жуков рекомендовал к этому званию Ротмистрова, а Сталин также предложил Федоренко.

(И.С. Конев и П.С. Ротмистров на наблюдательном пункте в ходе Корсунь- Шевченкосвкой операции)
Немецкая сторона тоже не оказалась обделённой в наградах. 48 человек получили Рыцарский Крест, 10 человек Рыцарский Крест с дубовыми листьями и 3 человека Рыцарский Крест с дубовыми листьями и мечами, в том числе генерал-лейтенант Лиеб 7 и 18 февраля получил последовательно первую и вторую награды.
Потери сторон
В результате ожесточённых боёв немцы потеряли 55 тысяч убитыми и свыше 18 тысяч пленными. Спастись удалось 40423 немцам.
Наши безвозвратные потери составили 24 286 человек. Только войсками 2-го Украинского фронта были захвачены: 41 самолёт, 167 танков и самоходных орудий, 618 полевых орудий разного калибра, 267 миномётов, 789 пулемётов, 10 тысяч автомашин, 7 паровозов, 415 вагонов и цистерн, 127 тягачей и другие трофеи.
Будем же помнить те тяжелые дни нашего Отечества и никогда не допустим, чтобы на нашей земле свободно жили губительные фашистские идеи. Также приложим все наши усилия, чтобы наши дети, наша молодежь не росла инфантильной и безразличной к героической истории России, чтобы она в час испытаний твердо могла сказать "нет" любому, кто будет стараться покуситься на нашу Родину ,на её целостность, на нашу веру...
Господи, сотвори непобедимыми наши вооруженные силы, устрой нас быть крепкими в православной вере, не допусти тлетворных веяний на Святой Руси! Покрой нашу страну российскую Своей Благодатью, укрепи и защити нас от всяких бед и врагов видимых и невидимых!
И души воинов, головы свои сложивших на веру и Отечество в годины лютых испытаний упокой в Своих Небесных Селениях!
С любовью,
рБ Дмитрий